Действующий губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, которого 30 ноября привели в прокуратуру, 1 декабря подал заявление в 1-й отдел милиции. После случившего инцидента, следователь по особо важным делам А. Кротов сделал заявление. Он сказал, что 30 ноября привод не был нужен, а участковому предписывалось обеспечить явку Михаила Машковцева только 22 ноября. Кротов отметил, что участковый милиционер С. Лаптев будет наказан за содеянное.

Однако, как считает Михаил Машковцев, на лейтенанта Лаптева пытаются переложить всю ответственность. Из текста постановления, которое лейтенант предъявил ему 30 ноября, однозначно следует, что лейтенанту надлежало обеспечивать явку Михаила Машковцева в прокуратуру ежедневно к 9-30, начиная с 22 ноября. Таким образом, он выполнял лишь свои служебные обязанности. А винить в произошедшем инциденте следует начальство, а не исполнителей. В своем заявлении губернатор выражает возмущение такому поведению следователя и подчеркивает, что не имеет претензий к участковому, который "неукоснительно исполнял свой служебный долг, при этом вел себя безупречно корректно". Губернатор даже высказал просьбу о поощрении лейтенанта милиции С. Лаптева за безупречные действия в трудной для него ситуации.

Напомним, 30 ноября Михаил Машковцев был доставлен в сопровождении участкового милиционера в прокуратуру для ознакомления с материалами своего уголовного дела. Участковый выполнял постановление следователя, в котором предписано привести 22 ноября губернатора в правоохранительные органы. Однако, до 30 ноября участковому не удавалось застать Машковцева дома - рано утром тот уходил на работу, а 30 ноября милиционеру наконец "повезло" - он встретил губернатора и отвез в прокуратуру.