Обращение депутатов Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области в Государственную думу РФ о необходимости стабилизации цен на ГСМ поддержали региональные парламенты 30 субъектов РФ. Как было объявлено 30 ноября на заседании Комитета по государственной собственности и экономической политике ЗС, этого количества уже достаточно, чтобы обращение было одобрено и начался законотворческий процесс. Теперь работу над проблемой, обозначенной парламентом Иркутской области, продолжат федеральные законодатели.

Напомним, обращение было принято депутатами третьего созыва ЗС на его последней, 40-й сессии 22 сентября. В тексте, разработанном Алексеем Козьминым, указывалось на то, что за последний год средние цены на бензин и дизельное топливо выросли в два раза. Иркутские парламентарии выразили мнение, что рост цен во многом стимулируется нежеланием нефтяников терять сверхприбыли.

Обращения, подобные этому, направили в федеральный парламент представительные органы четырех субъектов РФ. Сильной стороной иркутского документа оказались изложенные в нем конкретные предложения, касающиеся механизма решения проблемы. Депутаты считают, что формировать цены на нефтепродукты следует по схемам, аналогичным регулированию тарифов на электроэнергию. Это позволит использовать уже имеющиеся механизмы вместо того, чтобы изобретать новые. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.