27 ноября в Центре детского и юношеского научно-технического творчества Усть-Илимска открылся музей техники. Его экспонаты рассказывают о различных аспектах развития техники. Например, в музее можно познакомиться с историей создания компьютера от логарифмической линейки и арифмометра до современного ПК. В его коллекции есть радиоприемник конца 1960-х годов, стереопроигрыватель, первая бытовая советская видеокамера и много другой техники, широко распространенной в прошлом.

- В XX веке научно-технический прогресс шагнул так далеко вперед, что нынешние подростки зачастую не знают, как выглядели счеты или кинопроектор, - пояснил директор Центра Алексей Федотов. - Однако это история, которую следует изучать. Наш музей позволяет познакомиться с недавним техническим прошлым, которое быстро исчезает и забывается.

Музей техники открылся благодаря поддержке администрации Усть-Илимска.

- Нам помогли не только материально. Начальник управления образования администрации Усть-Илимска Лариса Лысак передала музею два экспоната - радиолу и ламповый телевизор, - рассказал Алексей Федотов.

В ближайшее время музейную коллекцию пополнят отечественные фотоаппараты середины XX века, граммофон и патефон. По словам Алексея Федотова, в музее рады любой помощи и с удовольствием принимают у населения вышедшую из употребления технику. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.