Обращение к депутатам Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области о нарушении прав рабочих предприятия "Восток" было рассмотрено 30 ноября на заседании Комитета по государственной собственности и экономической политике ЗС. Под ним стояли подписи 15 человек, выступающих от имени трудовых коллективов двух юридических лиц - ОАО ТПО "Восток" и ЗАО "Восток". Они просили парламентариев оказать воздействие на руководство предприятия по вопросу погашения задолженности по заработной плате.

Как пояснил депутатам представитель конкурсного управляющего ФГУП "Восток" Александр Иванов, оба акционерных общества были созданы в сентябре 2003 года в ходе банкротства федерального предприятия. На момент начала процедуры внешнего управления общая кредиторская задолженность ФГУП "Восток", в том числе и по заработной плате, составляла 38 млн. рублей. К процедуре конкурсного управления предприятие подошло уже с задолженностью в 13,5 млн. рублей. Александр Иванов заявил, что сейчас долг перед рабочими не превышает 3 млн. рублей. При этом от продажи имущества "Востока" планируется получить порядка 14 млн. рублей, так что проблем с погашением задолженности не возникнет.

- Конкурсный управляющий не получал никаких писем или обращений от трудового коллектива, - сказал Александр Иванов. - Тем более странно, что авторы обращения к депутатам подписались от лица "коллективов двух предприятий", хотя в ЗАО "Восток" не числится ни одного рабочего, так как предприятие законсервировано. В ОАО ТПО "Восток" работает около 700 человек. Все долги будут нами погашены в ближайшее время. Процедура банкротства заканчивается 25 декабря.

Парламентарии остались удовлетворены объяснениями представителя конкурсного управляющего ФГУП "Восток" и признали, что каких-либо нарушений прав рабочих на предприятии нет. При этом депутаты отметили, что даже в случае обнаружения фактов нарушений реальных рычагов воздействия на администрацию "Востока" у них нет, так как предприятие-банкрот находится в федеральной собственности. Тем не менее, на обращение был направлен официальный ответ, в котором сообщалось об итогах встречи с представителем конкурсного управляющего. В дальнейшем депутаты намерены не отказывать в рассмотрении подобных вопросов. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.