В Иркутске ужесточат ответственность за незаконную вырубку деревьев. Положение "О правилах создания, содержания и охраны зеленых насаждений" было принято на заседании городской Думы 26 ноября. Оно вступит в силу с 6 декабря. Об этом 30 ноября на пресс-конференции рассказала главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова. Правила состоят из восьми разделов. В них оговаривается порядок высадки деревьев и кустарников, а также ухода за ними. Наиболее серьезная часть - административная ответственность за вырубку зеленых насаждений.

- До настоящего момента не было методики расчета суммы ущерба, нанесенного окружающей среде. Сейчас она появилась. Наша уникальная методика учитывает возраст дерева, его диаметр, площадь кустарника или газона. За основу расчетов взят укрупненный показатель восстановительной стоимости зеленых насаждений, - сообщила Надежда Кузьменкова. - Ни в одном городе России еще не существует ничего подобного. Тем не менее, все законно. Отдел цен при администрации города утвердил наши расчеты, прокуратура также не имела возражений.

Теперь предпринимателя, вырубающего деревья с целью улучшить внешний вид офиса, горожанина, которому мешает разросшийся кустарник во дворе, автолюбителя, поставившего свою машину на газоне, и даже простых студентов, любящих отдохнуть на травке в городских скверах, ждет серьезное наказание. За каждое из указанных деяний будет составляться протокол об административном нарушении и акт оценки ущерба. По обоим документам виновному лицу грозит штраф. По Кодексу об административных нарушениях РФ - несколько минимальных размеров оплаты труда. По акту оценки ущерба сумма может быть гораздо больше - от 300 до 15 тыс. рублей за одно погубленное дерево и до 200 рублей за каждый вытоптанный квадратный метр газона. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.