Федеральный и краевой бюджеты не выполняют свои обязательства перед предприятиями ЖКХ Хабаровска. С 1993 года они не компенсировали им выпадающие доходы за предоставление населению льгот и субсидий на 893 млн. рублей, сообщилиИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска.

В результате в отрасли сложилось крайне тяжелое финансово-экономическое положение, не хватает средств на текущий и капитальный ремонты муниципального жилищного фонда, модернизацию лифтового хозяйства. Кадры рабочих специальностей в ЖКХ города укомплектованы сегодня только на 60 процентов, при этом средняя зарплата не превышает 5800 рублей. С каждым годом ситуация усугубляется и в связи с постоянным ростом тарифов на тепловую и электрическую энергию, топливо, сырье и материалы. По этой причине и в ЖКХ вынуждены повышать тарифы на свои услуги - с апреля 2004 года для населения они увеличились при оплате за содержание и ремонт жилья в среднем на 23 процента. В городе принимаются дополнительные меры по социальной поддержке малоимущих категорий граждан. Например, решением городской думы Хабаровска за счет средств бюджета одиноким пенсионерам по старости, не получающим льготы и субсидии, до конца 2004 года была предоставлена 50-процентная скидка, отдельным категориям малоимущих граждан оказывается единовременная помощь в погашении их задолженности по коммунальным платежам.

Сейчас в ЖКХ готовят предложения об очередном повышении с 2005 года тарифов за ремонт и содержание жилья, водоснабжение и канализацию. Предполагается, что стоимость этих услуг может возрасти на 40 процентов.