С субботы в Торговом комплексе Иркутска продолжается передел собственности. В этой связи к своему товару не могут попасть около тридцати предпринимателей и десятки продавцов.

Конфликтующими сторонами являются руководство комплекса и бизнесмен Сергей Шерстянников - учредитель двух фирм, которым по договору 1998 года универмаг предоставил около пятисот квадратных метров. Дирекция решила прервать отношения с партнером, так как он, по их мнению, не соблюдает условия договора, имеет задолженность и самовольно захватывает площади.

На такие претензии Сергей Шерстянников отвечает тем, что все дело не в договоре, долги его фирм перед комплексом небольшие, а руководство Торгового комплекса возмущено тем, что бизнесмен начал скупать акции универмага и вступил в переговоры с группой новых акционеров и сейчас их общий пакет составляет 45 процентов акций.

В результате конфликта страдают покупатели и бизнесмены. Директор Торгового комплекса Михаил Клоков предложил владельцам заблокированных мест расторгнуть договоры с фирмой Сергея Шерстянникова и заключить новые - с руководством универмага.

Предприниматели же написали жалобы во властные структуры и в прокуратуру и продолжают требовать обязать дирекцию ликвидировать препятствия и возместить нанесенный ущерб.