В Смоленской области проживает свыше 5,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государство их охраняет, предоставляет бесплатное питание и жилье. После 18 лет эти дети оказываются незащищенными, льготы и гарантии перестают действовать.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "АиФ-Смоленск", в области существует 2 дома ребенка, 2 детских дома и 6 школ-интернатов. Специальные группы для сирот есть в Екимовичской и Смоленской областной специализированных школах. Здесь дети живут и учатся до 9 или 11 класса. В основном дети после интернатов идут учиться в техникумы и училища. В этом году из 19 воспитанников Сафоновской школы-интерната 13 выпускников поступили в вузы.

Сейчас дети, оставшиеся без родителей, пользуются всеми льготами, которые действуют на территории области. Это бесплатный проезд, право на бесплатное образование и медицинское обслуживание и другие. Однако с каждым годом существовать становится все труднее и труднее. Если 2 года назад на питание ребенка в день уходило 40-50 рублей, то сейчас эта цифра поднялась до отметки 60-70 рублей. Пока дети находятся под опекой государства, они хоть в некоторой степени защищены. Но после 18 лет по жизни приходится идти самому. Чуть ли не основная проблема, с которой приходится столкнуться, - это жилье. Существует 2 категории детей: те, у которых осталась квартира или дом от родителей, и те, у которых нет никакой жилплощади. В первом случае органы опеки на протяжении того времени, когда ребенок живет в интернате, следят за сохранностью жилья. Во втором случае сирота имеет право на получение социального жилья вне очереди. На деле далеко не всем удается въехать в новую квартиру. Лишь каждый четвертый из нуждающихся в жилье может его получить. Иногда детям выделяют лишь отдельные комнаты или койко-места в общежитиях.