В Кемеровской области очередное повышение цен на топливо в среднем увеличило его стоимость на 2%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе маркетинга "Кузбасс нефтепродукта" (торговый представитель компании "Сибнефть", поставляющей на областной рынок примерно 30% объема всех нефтепродуктов), на сегодняшний день цены на топливо в Кузбассе - одни из самых низких по стране, по крайне мере по Сибири. В соседнем Барнауле, например, они выше на 50 копеек.

В среднем динамика цен выглядит следующим образом:

Местные владельцы автозаправок стараются сдерживать стоимость бензина, но растет она гораздо быстрее. "АЗС - конечная точка реализации - находятся сейчас между молотом и наковальней, - считает президент областного союза владельцев АЗС Олег Шевалов. - Авто владельцы обвиняют в первую очередь именно частного предпринимателя, а он получает цены сверху. Правительство не в состоянии регулировать отпускные цены крупных компаний. Достаточно контролировать их хотя бы на внутреннем рынке так же, как телефонные тарифы, тарифы на электроэнергию или на газ". Рентабельность этой отрасли в Кузбассе не более 10%, хотя по подсчетам специалистов она должна быть не менее 20%. Но безудержным поднятием цен ничего не добьешься, утверждает Шевалов.

Учитывая хранение, доставку и торговую наценку, розничная стоимость повышается в среднем на 10 - 15%.

Однако удержать цены на нефтепродукты ниже, чем во многих других регионах России, кузбасским властям все же удается. Сдерживающим фактором выступает договор областной администрации с поставщиками топлива и владельцами автозаправочных станций. В нем оговорен потолок розничных цен на нефтепродукты. Так, с нефтяной компанией "Сибнефть" и некоммерческим партнерством "Союз владельцев АЗС" АКО заключила соглашение о взаимном сотрудничестве. "Мы регулярно проводим мониторинговые исследования, если есть необходимость. Пересматриваем цены, установленные на данный момент, - пояснил президент областного Союза владельцев АЗС Олег Шевалов. - Предлагаем свои цены, обсуждаем их с частными предпринимателями, и обязательно выводим ценовой "потолок", то есть, определяем максимальную стоимость литра бензина. В этих пределах и держим цены по всей области".

В рамках того же соглашения в Кузбассе построены губернские автозаправочные станции, где предоставляется 5-процентная скидка на приобретение бензина и дизеля для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, участников военных событий на территориях других государств, Чеченской республики и Дагестана, участников ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, инвалидов.

Подобный договор на поставку нефтепродуктов на автозаправочные станции области заключен и с Торговым домом компании "ЮКОС", которой также принадлежит 1/3 кузбасского рынка нефтепродуктов.