Рост ВВП Эстонии во втором квартале на 0,6% в годовом исчислении оказался немного ниже ожиданий экспертов. Об этом главный экономист крупнейшего частного банка Прибалтики, эстонского филиала шведского Swedbank Тыну Мертсина заявил на сайте финучреждения.

Pixabay.com
Эстония

Он отметил, что это самый слабый результат среди стран — членов Евросоюза. Во втором квартале 2022 года в большинстве основных видов деятельности эстонской экономики произошло снижение добавленной стоимости, но наибольший отрицательный вклад в рост ВВП внесли обрабатывающая промышленность и операции с недвижимостью.

По словам экономиста, добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности за год упала на целых 9%: «Обрабатывающая промышленность является крупнейшим экспортером товаров, и ее показатели в значительной степени зависят от внешнего спроса».

По его словам, после семи кварталов роста экспорт товаров также снизился: «Хотя высокая база годичной давности также оказала некоторое влияние, за падением экспорта стоит более слабый внешний спрос».

Экономист пишет, что ослабление внешнего спроса во второй половине 2022 года и в 2023 году будет усугубляться, что означает ухудшение перспектив экспорта. «Доля рынка экспортируемых из Эстонии товаров в еврозоне в этом году также снизилась, что может указывать на ухудшение конкурентоспособности нашего экспорта», — отметил он.

Главный экономист Swedbank также говорит, что наиболее сильный положительный вклад в экономический рост внесли информация и связь, а также профессиональная и техническая деятельность: «С середины 2017 года сектор ИТ стабильно растет, и его доля в ВВП увеличилась до 9%, что делает его третьим по величине сектором в экономике Эстонии после обрабатывающей промышленности и оптовой и розничной торговли».

Экономист пишет, что средняя покупательная способность падает с конца 2021 года. «Чистая заработная плата с поправкой на инфляцию упала до уровня, наблюдавшегося нескольких лет назад и, по прогнозам, вернется к прошлогоднему уровню только через четыре года», — прогнозирует Тыну Мертсина.