После вынесения приговора 26 ноября шести армянским летчикам по делу о попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее, официальная делегация Армении продолжает оставаться в этой стране с целью продолжения обсуждения с местными властями вопроса о дальнейшей судьбе армянских пилотов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства иностранных дел Армении, армянской делегации было разрешено навестить заключенных. Посол Сергей Манасарян и заместитель руководителя государственной протокольной службы Армении Геворк Петросян ведут переговоры в разных государственных структурах. Состоялись встречи и с генеральным секретарем правящей Демократической партии Экваториальной Гвинеи Филиберто Энтутумо. Предполагаются также встречи с руководством внешнеполитического ведомства, на которой будет представлено заявление правительства Армении о необходимости пересмотра вердикта в отношении армянских летчиков. Армянская делегация находится в каждодневной тесной связи с адвокатом армянских летчиков Понсиано Мбомбо Нво. Он собирается опротестовать решение суда в Верховном Суде Экваториальной Гвинеи, однако до сих пор суд не представил адвокату письменное решение суда.

Письменного решения не получили также адвокаты южноафриканцев и следящие за судом представители "Амнисти Интернейшенел" и Международного союза адвокатов. Последние, а также информированные о деле дипломаты и международные журналисты недоумевают в связи с тяжким приговором суда. Следя за судебным процессом, они надеялись, что армянских летчиков освободят из зала суда или приговорят к минимальным срокам, поскольку никаких доказательств или свидетельств их виновности приведено не было.

Суд Экваториальной Гвинеи огласил 26 ноября приговор по делу о попытке государственного переворота в этой стране. Капитан корабля приговорен к 24 годам, а остальные члены экипажа к 14 годам лишения свободы. Все летчики являются гражданами Армении.