Президент Украины Леонид Кучма провел телефонные разговоры с президентами Польши Александром Квасьневским, Литовы - Валдасом Адамкусом и России - Владимиром Путиным, а также министром иностранных дел Болгарии Соломоном Паси, который председательствует в ОБСЕ.

В ходе разговоров обсуждалось развитие послевыборной ситуации в Украине. Было высказано убеждение, что урегулирование ситуации в Украине должно осуществляться в рамках конституционного поля и за столом переговоров. Стороны также высказались против блокирования работы государственных учеждений Украины.

Во время разговора с президентом Польши Александром Квасьневским и президентом Литвы Валдасом Адамкусом была достигнута договоренность о встрече и переговорах завтра в Киеве. В ходе беседы с президентом России Владимиром Путиним стороны договорились, что в Киев прибудет председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов для проведения переговоров с президентом Украины.

Сегодня глава украинского государства встретится с Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, который также прибывает в Киев. Об этом сообщает ForUm.