16 незавершенных домов на 1014 квартиры, принадлежащие ФГУП "Севмаш" будут переданы муниципальному образованию "Город Северодвинск". Такое решение принято 30 ноября на 35-й сессии Архангельского областного Собрания депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Степень готовности домов разная - от свайного основания и фундамента до постройки 1-3 этажей.

С 1992 года финансирование строительства прекратилось. Поэтому в настоящее дома стоят и разрушаются. По существующему законодательству передавать дома из федеральной собственности сразу в муниципальную нельзя. Поэтому их необходимо провести через собственность субъекта федерации. И этот момент не понравился многим депутатам и стал причиной спора на сессии.

Депутат Александр Корыгин сказал, что первоначально северодвинский горсовет должен принять решение о том, что он согласен принять в свою собственность это имущество, а затем уже принимать решение областному Собранию. Депутат Александр Иванов сообщил, что с 1 января 2005 года ставка земельного налога на долгострой будет взиматься в троекратном размере. Поэтому эту собственность ни в коем случае нельзя принимать в собственность областного бюджета. Кроме того, А.Иванова интересовало, за чей счет будут достраиваться эти дома. По словам депутата Сергея Новоселова, достраивать дома будет Северодвинск с Севмашем. За счет области эти дома никто строить не собирается. По словам депутата Евгения Ухина, депутаты могут "заговорить" любое хорошее дело. "Мы все говорим о возрождении строительного комплекса, расселении людей из ветхого жилья, а как только доходит до конкретных дел - начинается спор, чья это будет собственность. А ведь по строительству жилья область занимает 79 место". Депутат Станислав Вторый сказал, что депутаты себя ведут как "собака на сене" - ни себе, ни людям. Поэтому депутатам надо сделать первый шаг - принять объекты. В результате этот вопрос был решен положительно.