В Волгограде 30 ноября состоялась презентация охранной системы "Школа -Антитеррор", инициаторами которого выступили администрация Волгоградской области и российский оператор широкополосного радиодоступа UNITLINE (ЗАО "МедиаСети") при финансовой поддержке группы "ИФД КапиталЪ".

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, - первая, пилотная, очередь системы дистанционного охранного видеомониторинга была вчера опробованна на совместных учениях правоохранительных структур Волгоградской области, и по признанию самих стражей порядка, показала отличные результаты.

С 29 ноября дистанционное видеонаблюдение ведется в шести школах, трех лицеях и двух профессиональных училищах города. Заместитель начальника ГУВД области Сергей Бессараб, оценивая систему "Школа-Антитеррор" заметил, что она не только позволяет предотвратить террористические акты, но и позволяет активизировать работу по профилактике и других преступлений в подростковой среде - наркомаания, хулиганство, воровство.

По словам вице-губернатора Волгоградской области Юрий Сизов этот проект является началом комплексной системы безопасности области, внедряемой в регионе, уже к концу следующего года планируется оборудовать дистанционным видеонаблюдением все образовательные учреждения областного центра.

Как отметил генеральный директор ЗАО "МедиаСети" Игорь Хромов, это первый подобный проект в России и его реализация стала возможна благодаря инициативе и полной поддержке областных властей.

Инвестиции в монтаж первой очереди системы "Школа-Антитеррор" составили чуть более 350 тысяч долларов, еще половина этой суммы будет затрачена в следующем году на отладку и ее эксплуатацию. Для Волгограда же это обойдется совершенно бесплатно, все расходы на себя берут ЗАО "МедиаСети" и ФГ "ИФД КапиталЪ".

"Волгоградская область - регион наших стратегических интересов, Наш бизнес социальноориентирован и нам совершенно не безразлично, что будет с нашими детьми. Именно поэтому мы приняли решение финансировать этот уникальный проект", - заявил представитель "ИФД КапиталЪ" Игорь Фрадин.