Бюджет здравоохранения Коми на 2005 год позволит решить многие проблемы отрасли. Такое мнение высказала на совещании по перспективам финансирования целевых программ в Госсовете республики министр здравоохранения региона Эльвира Нечаева.

По словам министра финансов Коми Вячеслава Гайзера, в следующем году объем средств, выделяемых отрасли, увеличится на 12 процентов до 1,2 миллиарда рублей. Это связано, прежде всего, с ростом зарплаты медикам с 1 января 2005 года. Как и в этом году, предусмотрены средства на лекарственное обеспечение, финансирование целевых программ, оснащение больниц и поликлиник. Кроме того, в бюджет заложены затраты на реорганизацию аптечного управления, открытие амбулаторий врачей частной практики.

Как отметила Э.Нечаева, сегодня в первую очередь необходимо позаботиться о материально-техническом обеспечении учреждений. В идеале на медицинское оборудование в регионе требуется 260 миллионов рублей, однако таких денег бюджет предусмотреть не может. Тем не менее, республиканские медики постепенно начинают "вооружаться" техникой. Так, в ближайшее время решится один из самых больных вопросов - обновление парка машин скорой помощи. Планируется также продолжить работу по открытию дневных стационаров, перемещению акцента с госпитализации на амбулаторную помощь. "В целом ситуация выглядит оптимистично, позволит отрасли развиваться и не снизит уровень доступности медицинской помощи для населения", - считает Э.Нечаева.