За место в Архангельском областном Собрании депутатов 19 декабря будут бороться 521 человек: 197 - по одномандатным округам (из них 100 самовыдвиженцев и 97 от партий и блоков) и 389 - выдвинутые по единому избирательному блоку, 65 - включены в оба списка.

Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, это люди самых разных профессий, возрастов и т.д. Большинство из них имеют высшее образование - 80,61%.Самый большой процент кандидатов с высшим образованием выдвинула "Единая Россия" - почти 95 %. Трое человек не имеют среднего образования: двое - одномандатники, один - от ЛДПР по единому избирательному округу. Процент государственных и муниципальных служащих, участвующих в выборах, очень высок. По единому избирательному округу в этом отношении лидером стала ЛДПР (55%), а по одномандатным - "РОДИНА". Не сильно отстают единороссы и коммунисты.

Наибольший процент участников выборов работает в сфере экономики (почти 27%). Работники здравоохранения и образования на этот раз тоже оказались вполне активными. Количество таких кандидатов в совокупности близко к 15%: в среднем по 2% от каждой партии. Больше их среди самовыдвиженцев. Представителей законодательных органов власти выдвинулось более 13%. В их числе один член Совета Федерации, 21 депутат областного Собрания и 53 депутата представительных органов местного самоуправления. Кандидатов, относящихся к исполнительной власти, - 16. В партийные списки включены даже двое студентов. Блок "Наша родина - Архангельская область" предложила избирателю самый большой среди остальных процент частных предпринимателей.

Возраст кандидатов колеблется от самого молодого (10% до тридцати лет) до преклонного. Но большинство - среднего, не достигшего пенсионного. Если опять же брать единый округ, то, например, КПРФ ставит на тех, кому за пятьдесят, - 69%. Есть те, кто дает дорогу молодым - блок "Наша родина - Архангельская область". В предвыборной гонке участвует немалое количество женщин - почти 21%. Больше всех кандидатов-женщин выдвинули аграрии - 41,6%.