С 15 по 22 ноября 2004 г. в Самарской области проводился второй этап оперативно-профилактической операции "Канал-2004". В операции были задействованы силы и средства всех правоохранительных и силовых структур Самарской области. Сотрудники УФСКН России по Самарской области, ГУВД по Самарской области, Самарской таможни, погранслужбы, СУВДТ - всего около 2 тысяч человек - отрабатывали на практике механизм межведомственного взаимодействия.

Основной целью операции "Канал-2004" являлось выявление и пресечение каналов поставки наркотиков на территорию России. В ходе операции было организованно 50 стационарных постов, взявших под неусыпный контроль железнодорожные станции, аэропорт, автодороги.

В результате операции выявлено 129 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при расследовании которых изъято более 45 килограммов наркотиков. Из них около 10 кг героина, около 35 кг марихуаны, более 500 г опия. Помимо наркотиков изымалось огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы. Также изъято денег и ценностей на сумму 384 тысячи рублей.

Только сотрудниками УФСКН России по Самарской области в ходе операции "Канал-2004" из незаконного оборота было изъято более 32 кг наркотических средств, из них 9,5 кг героина. Ведется следствие, устанавливаются лица, причастные к перемещению данных наркотических средств на территорию России и хранению их на территории Самарской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.