Сегодня, 30 ноября, в Великий Новгород прибыла официальная делегация из французского города Страсбург - европейского партнера Великого Новгорода. В составе делегации: мэр Страсбурга, сенатор Фабьенн Келлер, президент Городского сообщества Роберт Гроссманн и заместитель мэра Паскаль Манжен. Завтра, 1 декабря, гости встретятся с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком, председателем областной Думы Анатолием Бойцевым, мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным. Главная цель визита французской делегации - участие в итоговой международной конференции по проекту "Диалог" и официальном открытии отделов-центров по работе с населением по месту жительства - "Восточный" и "Западный".

Сотрудничество между мэрией Страсбурга и мэрией Великого Новгорода активно развивается с 1997 года. За это время под патронажем Европейской комиссии в рамках программы IBPP "Поддержка гражданского общества и местных инициатив" реализовано два проекта - в градостроительной деятельности и урбанизации города и в сфере туризма, итогом которого явилось создание офиса туризма "Красная изба". Проект "Диалог" - третий по счету, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Великого Новгорода. Он направлен на совершенствование местного самоуправления и создание эффективной модели взаимодействия власти и населения.

Отметим, что новгородские отделы-центры по работе с населением будут решать несколько другие проблемы, нежели страсбургские мэрии кварталов, по аналогии с которыми и создавались центры. Да и штат сотрудников новгородских центров не велик - по 2 в каждом отделе. Отделы-центры станут связующим звеном между мэрией, учреждениями образования, жилищными предприятиями, бизнесом и жителями. Создание таких центров - это новый шаг в развитии территориального общественного самоуправления в Великом Новгороде.