В Смоленской областной универсальной библиотеке состоялся научный студенческий лексикографический семинар, посвященный Д. Н. Ушакову и организованный факультетом иностранных языков Смоленского гуманитарного университета совместно с областной администрацией.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, данный семинар (руководитель - кандидат филологических наук, доцент, завкафедрой филологии, и.о. декана факультета иностранных языков А. Королькова) поддержан грантом РГНФ и администрации Смоленской области.

На семинаре обсужден широкий круг вопросов лексикографии и, в частности, вопросы, связанные с лексикографической творческой деятельностью Д. Н. Ушакова.

В семинаре приняли участие студенты и преподаватели Смоленского гуманитарного университета, гости из Санкт-Петербургского государственного университета, аспиранты и студенты из Смоленского государственного педагогического университета, а также генеральный директор издательства "Русский язык - Медиа" И. Кайнарская и руководитель издательских программ издательства Е. Братерская. Сотрудники Областной универсальной библиотеки организовали выставку работ, посвященную Д. Н. Ушакову, и провели интересный рассказ о материалах из фонда библиотеки по данной теме.

Предполагается издание сборника научных трудов по итогам работы семинара.