30 ноября в крайвоенкомате состоялось заседание краевой призывной комиссии. В заседании приняли участие заместитель губернатора Юрий Коновалов, военный комиссар края Николай Ивченко и начальник мобилизационного управления Совета администрации Юрий Колупаев.

На комиссии обсуждались вопросы по призыву на военную службу в 2004 году.

Члены комиссии заслушали информацию о поездке призывной комиссии в войсковую часть №21005 Кемеровской области.

Юрий Коновалов отметил, что осенний призыв 2004 года особых беспокойств не вызывает. "Есть и проблемы. Часто случается так, что солдаты самовольно покидают воинские части. Нам очень трудно все предусмотреть, мы можем лишь проводить профилактическую работу в этом вопросе".

"В этом плане нужно правильно организовывать работу в общеобразовательных учреждениях для подготовки молодых людей к службе в армии. Многие ребята на сегодняшний день морально и физически не готовы к тому, чтобы служить в армии. В этом направлении мы предпринимаем определенные шаги. В 2005 году в школы края будет закуплен спортинвентарь. На эти цели в краевом бюджете заложено 115 млн. рублей. Отметим, что в 2004 году на спортинвентарь было предусмотрено 14 млн. из бюджета", - отметил Коновалов.