Изменения в структуре администрации Иркутского регионального отделения политической партии "Единая Россия" произойдут в течение первого квартала 2005 года. Об этом 30 ноября рассказал руководитель регионального исполкома партии Сергей Резниченко. По его словам, предполагаемая реформа связана с изменениями в высшем руководстве партии, которые были одобрены на V Всероссийском партийном съезде, состоявшемся в Москве 27 ноября.

В частности, съезд упразднил Центральный политический совет партии, передав его функции Генеральному совету - в его состав вошло 132 человека - и Президиуму Генерального совета - 23 человека. Сокращена до 48 человек численность Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Расширен состав высшего совета. Теперь в него входит 23 человека, девять из которых формируют высший орган партийной власти - Бюро высшего совета.

"Какие именно изменения произойдут на региональном уровне, мы обсудим 7 декабря на заседании Президиума Иркутского регионального политсовета партии, - сказал С. Резниченко. - Но уже ясно, что это коснется как структуры органов управления регионального отделения партии, так и конкретных людей, занимающих какие-либо посты".

С. Резниченко рассказал, что по итогам решений съезда уже изменены условия вступления в партию. Теперь каждый, кто подает заявление о своем желании вступить в "Единую Россию", будет ждать ответа 3 месяца. До этого он будет числиться "кандидатом" и сможет в любой момент отказаться от вступления в партию. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.