Первый заместитель Генпрокурора России Владимир Колесников назвал "глупостью" заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о намерении властей Кубани закрыть передвижение по российско-абхазской границе.

"Он не просчитал", - сказал Колесников, подчеркнув, что знает и уверен в добрых отношениях губернатора Краснодарского края к народу Абхазии. "Он и сам не рад, что ляпнул такое", - отметил Колесников в ходе встречи с личным составом МВД Абхазии 30-го ноября в Сухуме.

Напомним, что ранее краснодарский губернатор заявил, "сегодня Абхазия - это не просто горячая точка". По его словам, "ситуация там достигает высшего градуса кипения страстей. Сейчас создается прямая угроза национальной безопасности России в приграничной зоне, и мы должны предпринять адекватные меры - по защите своих интересов". Первым шагом, на взгляд Ткачева, должно стать закрытие границы с Абхазией. "Это, безусловно, скажется на экономике Абхазии, - отмечается в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края. - По сути, это обозначает конец курортной отрасли Абхазии. Не досчитаются гарантированных доходов и тысячи абхазских семей, традиционно зарабатывающих на мандаринах. Именно в эти дни для жителей республики начинается большой цитрусовый сезон. Через пограничный переход Псоу жители республики ежедневно перевозят десятки тонн мандаринов".