Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии одобрила закупку и хранение ещё 10 млн куб. м природного газа. Об этом 29 августа заявил в своём телеграм-канале вице-премьер республики, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

(сс) Michael Marcovici
Деньги

Компания «Молдовагаз» должна была до 20 августа заплатить Газпрому за топливо, поставляемое в текущем месяце. Из-за отсутствия средств предприятие обратилось с просьбой отложить платёж до 1 сентября, на что российская сторона согласилась в виде исключения. Покупка у «Молдовагаза» 10 млн куб. м топлива из запасов обеспечит компанию средствами.

«Энергоком» закупит этот объём двумя траншами по 5 млн куб. м газа у «Молдовагаза». Эта сделка также позволит «Молдовагазу» выплатить аванс за август до 1 сентября», — написал Спыну.

Напомним, ранее глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что тариф на газоснабжение в Молдавии не учитывает всех затрат на закупку топлива в РФ. Тариф рассчитан, исходя из его закупочной цены $696 за 1 тыс. кубометров, а цена на голубое топливо в августе составила почти $1459 за 1 тыс. кубометров. Ранее недостающие средства на выплаты Газпрому покрывали из госбюджета.