Подписано очередное трехстороннее соглашение Челябинской области по регулированию социально-трудовых отношений на 2005-2007 годы. Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в состав комиссии вошли представители профсоюзов, работодателей и исполнительной власти.

Работа над новым документом велась четыре месяца. В нем появились новые разделы, связанные с защитой трудовых и социально-экономических интересов женщин и молодежи, укреплением семьи. Как подчеркнул в своем выступлении губернатор Челябинской области Петр Сумин, очередное соглашение будет действовать в условиях изменившихся межбюджетных отношений и значительного увеличения расходных полномочий областной казны, сообщает Накануне.ру.

В ведении области с 2005 года будут находиться вопросы повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Правительство области уже запланировало 20%-ое увеличение зарплаты бюджетникам с нового года, и еще одно - летом. Перед руководителями промышленных предприятий ставится задача повышения оплаты труда в реальном секторе экономики при условии легальной выплаты зарплаты. Об обязательном предоставлении соцпакета настаивают профсоюзы.

Работодателем также предложено принять участие в жилищном строительстве и обеспечить жильем своих работников. В свою очередь "ПРОМАСС" инициировал создание социального аудита, призванного контролировать неэффективных собственников, допускающих несвоевременную выплату заработной платы. Бизнесмены, в свою очередь, попросили у профсоюзов поспособствовать в повышении трудовой дисциплины и производительности труда.