Комитет по экономике и промышленности Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) предлагает исключить ряд объектов из вошедшего в проект бюджета региона на 2005 год прогнозного плана приватизации госимущества. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания комитета 30 ноября.

Так, депутаты предлагают исключить из перечня ГП "Нижегородпассажиравтотранс", сети газоснабжения и гостиницу "Октябрьская" (Нижний Новгород), так как считают, что правительство области не предоставило достаточных обоснований для приватизации данного имущества.

Министр имущественный отношений области Дамир Фатыхов пояснил, что за счет приватизации правительство рассчитывает увеличить доходную часть бюджета. "В частности, стоимость газовых сетей составляет от 500 млн. до 1 млрд. рублей, тогда как на сегодня они приносят не более 11 млн. рублей дохода в год", отметил министр.

Однако, как отметил на заседании зампредседателя ОЗС Николай Карманов, необходимо уточнить причины невысокого уровня прибыли от объектов, прежде, чем принимать решение об их приватизации. Кроме того, в плане не указано, каким образом приватизация повлияет на развитие газоснабжения в Нижегородской области, которое, по мнению вице-спикера, "сейчас находится на низком уровне".

Что касается приватизации ГП "Пассажиравтотранс", то депутаты сочли недоработанным алгоритм передачи муниципалитетам имущественного комплекса предприятия. Члены комитета предложили областному правительству провести переговоры с представителями муниципалитетов и самого предприятия, чтобы определить новый механизм осуществления перевозок.

В части плана, касающейся "Октябрьской", депутаты также отметили ряд недоработок в части, касающейся имущественного комплекса гостиницы. В свою очередь Д. Фатыхов отметил, что в настоящее время "Октябрьская" находится в процессе акционирования, идет формирование уставного капитала. "Однако покупателей на гостиницу пока нет", подытожил министр.