В Карелии отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. Если в 2000 году их доля в общем количестве носителей вируса иммунодефицита, выявленных на территории "лесного края", составляла всего 18,5 процента, то в нынешнем она увеличилась до 35,4. Всего в республике насчитывается 288 ВИЧ-инфицированных, около 80 процентов из них - молодые люди от 18 до 30 лет. Такие данные сообщил во вторник журналистам заведующий эпидотделом республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Анатолий Никитин.

По его словам, женский аспект ВИЧ-инфекции актуален не только для Карелии или России, но и для других стран, неслучайно в этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД". Среди основных причин феминизации эпидемии Никитин назвал активизацию полового пути передачи инфекции и развитие рынка платных сексуальных услуг.

Как рассказал Анатолий Никитин, в республике насчитывается уже 23 ребенка, которых родили женщины, инфицированные ВИЧ. В 22 случаях проявлений ВИЧ-инфекции не обнаружено, однако у одного ребенка поставлен положительный Диагноз, сообщает ИА REGNUM.