ИА REGNUM 29 ноября сообщило о том, что сотрудники отдела внутренних дел Эльбрусского района Кабардино-Балкарии не допустили сотрудников "Каббалкэнерго" на находящиеся в районе подстанции.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный инженер "Каббалкэнерго" Якуб Малкаров, инцидент с милицией Эльбрусского района стал поводом для обращения энергетической компании в прокуратуру Кабардино-Балкарии: "Во все местные надзирающие органы разосланы жалобы на действия сотрудников РОВД Эльбрусского района. Если понадобится, дойдем до Генеральной прокуратуры РФ. Несмотря на продолжающееся противодействие милиции и муниципальных властей, объектам - должникам "Каббалкэнерго" в Эльбрусском районе сегодня будет отключена подача электроэнергии".

Начальник Эльбрусского районного отдела милиции Тахир Гузеев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM признал факт противодействия милиции энергетикам, однако отказался комментировать происходящее.

В администрации Эльбрусского района объяснили, что милиция не пустила представителей "Каббалкэнерго" на объекты по просьбе руководства района. "Мы должны космическую для района сумму, но не в состоянии ее выплатить, хотя направляем на оплату электроэнергии каждую копейку, даже собственные доходы. Но если сейчас обесточить все эти объекты, а речь идет, в частности, и о городских котельных, то город замерзнет. Все водопроводные магистрали заполнены водой, их при таком морозе прихватит сразу, до весны их никто не отморозит. 20 тысяч жителей останутся без тепла. Это и больницы, и бюджетные организации, и население Тырныауза полностью", - рассказал ИА REGNUM заместитель главы Эльбрусского района Даниял Афашоков. Он также отметил, что месяц назад все объекты ЖКХ Эльбрусского района переданы в доверительное управление "Каббалкрегионгазу" в счет долгов за потребленный газ.

В высокогорном городе Тырныауз несколько недель держится минусовая температура - от 6 до 10 по Цельсию. В ближайшие дни синоптики прогнозируют снегопад и усиление ветра.