В Ненецком округе близится к банкротству еще одно коммунальное предприятие.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, предприятие объединенных котельных и тепловых сетей Нарьян-Мара на сегодняшний день должно в бюджеты разных уровней почти 14 миллионов рублей. Сами сотрудники ПОКа такую сумму вернуть не в состоянии. Счета муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей арестованы налоговой инспекцией - денег на них нет. Поэтому в службу судебных приставов пришло постановление на взыскание долгов за счет имущества предприятия. Пока все движимое и недвижимое имущество ПОКа еще принадлежит организации.

"На сегодняшний день никаких основания для серьезных опасений нет, - сказал главный судебный пристав по НАО Сергей Дузинкевич. - И я очень надеюсь, что до реализации имущества этого предприятия не дойдет". Решение о взыскании долгов рассматривается 6 дней. После его принятия организация обязана добровольно погасить все задолженности в течение 5 дней. По словам Сергея Дузинкевича, ПОКиТС в поставленные сроки не уложилось. Судебные приставы на этой неделе приступят к принудительному взысканию, на имущество будет наложен арест, оно будет описано и оценено. У предприятия арестованы и банковские счета, и все имущество. Сейчас им запрещено совершать только сделки купли - продажи. Но оплатить долги - это еще не все расходы, которое несет предприятие. По закону, ПОКиТС будет выплачивать еще и исполнительный сбор в размере 7 процентов от суммы задолженности. А это для бюджета предприятия немалая сумма. "Можно затянуть добровольную выплату на один на два дня, а можно и на месяц. При всем при этом будет сложно объяснить объективность этих причин, при том, что если действительно, деньги в городской казне есть",- сообщил Сергей Дузинкевич.

В мэрии Нарьян-Мара уже прошло совещание, на котором чиновники заверили службу судебных приставов, что погасят долги ПОКа.