29 ноября состоялось очередное, 21-е, заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, в ходе которого принят ряд важных для области законов.

Так, депутатами был принят закон "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области", предусматривающий сохранение на территории региона льгот для ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий за счет областного бюджета. (Как известно, федеральный закон о монетизации льгот оставил решение вопроса о судьбе этих категорий льготников на усмотрение субъектов Федерации). В 2005 году запланировано выделить на реализацию этого областного закона 463 млн. рублей.

Были также приняты новые социальные законы: "О государственной социальной помощи в Ульяновской области", "О ежемесячном пособии на ребенка в Ульяновской области", и "Об оказании поддержки инвалидам по слуху в Ульяновской области". Внесены изменения в закон "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ульяновской области", которым данный налог распространяется на оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, на оказание услуг общественного питания в помещениях площадью не более 150 кв. метров, на распространение и размещение печатной и полиграфической продукции, а также на распространение и размещение наружной рекламы посредством световых и электронных табло. По оценкам экспертов, данные поправки доведут доходы бюджета от единого налога на вмененный доход до 300 млн. рублей.

В новой редакции принят закон "О ставках налога на игорный бизнес на территории Ульяновской области". Эти ставки теперь значительно повышены по сравнению с прежними: на один игровой стол - 50 тыс. рублей в месяц вместо 30 тыс.; на один игровой автомат - 6 тыс. рублей вместо 1 950 рублей; на одну кассу тотализатора - 75 тыс. рублей вместо 37,5 тыс.; на одну кассу букмекерской конторы - 50 тыс. вместо 37,5 тыс. Таким образом, за счет любителей развлечений можно будет пополнить областную казну.

В первом чтении приняты новые областные программы - "Развитие семеноводства сельскохозяйственных культур в хозяйствах Ульяновской области"; "Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Ульяновской области"; "Поддержка крупнотоварных свиноводческих сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области", - все на 2005-2010 гг. Приняты и некоторые другие новые областные законы.

Член Совета Федерации РФ от Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Сычев выступил на 21-м заседании с информацией о своей деятельности в верхней палате российского парламента и о ходе работы над проектом федерального бюджета на 2005 г., - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Ульяновского ЗСО.