Право аренды земельного участка площадью 5,2 тыс кв метров под строительство мультиплексного кинотеатра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурге сроком на 6 лет продано сегодня на открытом аукционе по стартовой цене 95 тыс долларов арендной платы в год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Победителем торгов признано ЗАО "Финансовая группа Эхитал". Руководитель этой компании Владимир Тохвер пояснил журналистам, что ЗАО "ФГ Эхитал" - компания с иностранным капиталам, была зарегистрирована в Санкт-Петербурге в октябре 2004 года.

Напомним, что ГУ "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и специализированное унитарное госпредприятие по продаже имущества города Москва намеревались 23 ноября провести совместные открытые торги на право заключения договоров аренды сроком на 6 лет земельных участков под строительство в Санкт-Петербурге. На торги по так называемому "короткому пакету" планировалось выставить пять земельных участков: один - в Выборгском районе и четыре - в Невском. В дальнейшем, чтобы подогреть интерес к торгам, Фонд имущества "прибавил" еще шесть "пятен" и перенес дату проведения аукционов на 30 ноября. Однако торги на право заключения договоров аренды земельных участков под застройку в Санкт-Петербурге, которые намечено провести 30 ноября, прошли только по одному из лотов из 11-ти.

Директор ГУ "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко сказал, что единственный проданный сегодня объект ранее выставлялся на торги два раза. Низкий интерес инвесторов к сегодняшним торгам - как петербургских, так и московских, чиновник объяснил тем, что на аукцион выставлялся "низколиквидный товар" - участки под жилую и общественно-деловую застройку в Невском районе Санкт-Петербурга, на местах свалок и золоотвалов. Непроданные "пятна" Фонд имущества зарезервирует и с тем, чтобы их все-таки реализовать, изменит условия продажи. В конце года, предположительно 28-29 декабря, ГУ "Фонд имущества" планирует выставить на торги по короткому пакету более "ликвидный товар", сказал А. Степаненко, - пять земельных участков под жилую застройку в Приморском районе и в Шувалово-Озерках. Касаясь ожидаемой продажи 15-ти "пятен" под строительство АЗС, А. Степанко заявил, что аукционы, вероятно, пройдут в январе 2005 года. "Надо побольше подержать экспозицию", - пояснил он.