Стоимость проезда в пригородных поездах с 1 января 2005 года увеличится на 20%. Такое решение было принято на транспортной коллегии, заседание которой состоялось в администрации Архангельской области.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского отделения СЖД Татьяна Зуевич, в обсуждении тарифов приняли участие руководитель департамента транспорта и связи обладминистрации, председатель антимонопольного управления и руководитель Архангельского участка дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.

Необходимость повышения тарифов связана с тем, что в последние полтора года цены на пригородные перевозки не повышались, в то время как стоимость энергоносителей, эксплуатационные расходы и инфляция росли. Поэтому изначально предполагалось повысить тарифы на 20,3%, но, учитывая доходы населения, коллегия остановилась на 20%. Что касается средств, выделяемых областным бюджетом на покрытие убытков от пригородных перевозок, то в 2005 году на эти цели будет выделено 34,9 миллиона рублей. В 2004 году эта сумма составила 28 миллионов.