В Марий Эл резко укоротился столбик термометра. Похолодание заставило йошкаролинцев задаться вопросом: останутся ли радиаторы в их квартирах горячими всю зиму.

Как утверждают в пресс-службе "Мариэнерго", проблем с производством тепла в столице нет. Ее обогревают две ТЭЦ, не считая множества котельных. Более того, в столице сегодня существует избыток тепломощностей. Например, ТЭЦ "Мариэнерго" работает не на полную нагрузку, имея значительные резервы.

По словам директора Йошкар-Олинской ТЭЦ ОАО "Мариэнерго" Сергея Озерова, энергетики подготовились к отопительному сезону с запасом прочности. Еще летом отремонтированы генерирующие блоки, водогрейный котел, заменены изношенные участки теплосетей. Запасы резервного топлива (мазута) 118 процентов. В целом на подготовку к зиме затрачено 37 миллионов рублей, почти вдвое больше, чем в прошлом году. Проблем с теплоснабжением столица не знает уже несколько лет. Совместная работа энергетиков и правительства республики позволяла пройти без крупных аварий и сбоев даже 30-градусные морозы.

Так что в домах жителей столицы будет тепло, если, конечно, не подведут коммунальщики, ответственные за доставку тепла непосредственно в квартиры. Как показывает практика, обычно именно в их компетенции находится устранение причин, по которым вдруг остывают радиаторы, сообщает "Марийская правда".