С 23 по 29 июня в Петербурге пройдет X международный кинофестиваль под названием "Фестиваль фестивалей". В этом году он будет посвящен трехсотлетию Северной столицы. "Фестиваль Фестивалей" считается крупнейшим в России неконкурсным показом лучших произведений мирового и отечественного кинематографа последних лет. В рамках фестиваля проходит демонстрация фильмов-призеров крупнейших международных кинофестивалей.

Предыдущий, IX "Фестиваль Фестивалей", как сообщают организаторы, вызвал значительный интерес кинематографистов России и зарубежных стран. Фестиваль поддерживают Британский Совет, Французский институт, ГЕТЕ-Институт, MDM (Лейпциг), Совет Министров Северных стран, Северный культурный фонд и ряд крупнейших российских кинопрокатных компаний.

В рамках фестиваля традиционно вручается 5 призов. Гран-при - "Золотой Грифон" - вручается за лучший фильм по отзывам критики и зрителей. "Серебряный Грифон" вручается в качестве приза зрительских симпатий. "Бронзовый Грифон" - приз прокатной компании - за лучшую программу фильмов. За лучший дебют на фестивале вручается приз творческой поддержки имени Николая Овсянникова. Вручит свой приз и администрация Санкт-Петербурга - "За творческий вклад в мировой кинематограф и активную деятельность в области международного культурного сотрудничества".