Запад своими санкциями против России сам себе создал проблемы, которые генсек НАТО Йенс Столтенберг теперь называет «вызовом для ценностей и интересов НАТО». Речь о сотрудничестве России и Китая в Арктике. Об этом пишет Telegram-канал «Взгляд на Восток», комментируя обзорную статью главы альянса на сайте канадского информационного агентства The Globe and Mail, посвящённую приезду Столтенберга в Канаду и арктической безопасности.

Minsvyaz.ru
Флаги России и Китая
После того как под санкции попал крупнейший российский производитель сжиженного газа (СПГ) на Ямале компания НОВАТЭК, из числа партнеров вышли французская TotalEnergies и японский консорциум Mitsui и JOGMEC. Китайские CNPC и CNOOC, контролирующие 30% «Ямал СПГ», наоборот, купили 20% акций уже второго завода НОВАТЭКа — «Арктик СПГ-2». Тем самым Китай заявил себя крупнейшим покупателем сжиженного российского газа, обеспечив рынок сбыта на долгие годы вперед.
Начав масштабное сотрудничество с Россией в Арктике, Китай получил право называть себя «приарктическим государством». Страны планируют создать «Полярный шелковый путь» по Северному морскому пути (СМП) — это кратчайший путь из КНР в Европу.
Есть еще один момент, о котором умолчал Столтенберг. Узкое место СМП — Берингов пролив. Для того, чтобы у торговых судов не появлялось препятствий, Россия и Китай начали наращивать военно-морской флот в Тихом океане.
По данным геологической службы США, извлекаемые запасы углеводородов на месторождениях, расположенных в Арктической зоне, составляют около 245 млрд т условного топлива. Это будущая энергетическая кладовая мира. Этим и объясняется резкое заявление Столтенберга.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Канаду для встречи с премьер-министром Джастином Трюдо, где они обсудят вопросы безопасности Арктики, российского присутствия на Крайнем Севере и специальную военную операцию на территории б. УССР.

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и энергокризис стран Евросоюза — все новости»

Читайте также: Столтенберг: активность России в Северной Атлантике — вызов для НАТО