29 ноября в Махачкале (Дагестан) в Каспийском пограничном управлении (КПУ), созданном на базе территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы (СКРПУ) ФСБ России, его новый начальник 43-летний полковник Сергей Кудряшов, служивший ранее заместителем начальника штаба Северо-Восточного РПУ ФСБ РФ, провел пресс-конференцию.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кудряшов пояснил журналистам, что в рамках реформирования российской пограничной службы в состав КПУ (одного из пяти в составе СКРУ Пограничной службы ФСБ РФ по Южному Федеральному округу со штабом в г.Ростове-на-Дону) войдут пограничные соединения и части, дислоцированные в Дагестане, Калмыкии и Астраханской области. Это делается с целью сокращения дублирующих функций. Что позволит сократить расходы на содержание региональных управлений и территориальных отделов. Все обеспечение будет осуществляться напрямую из Москвы в ПУ, а оттуда - в каждый отряд, комендатуру, погранзаставу. Это позволит освободить командиров погранчастей от административно-хозяйственных проблем. Их будут решать ПУ.

Что касается охраны государственной границы, то она, по словам полковника Кудряшова, будет осуществляться по территориям, как это делается в большинстве госструктур, например МВД и ФСБ. Формироваться новая пограничная структура будет поэтапно, с учетом обстановки на различных участках государственных рубежей и наличия базы.

Начальник КПУ рассказал журналистам, что на обустройство границы на Кавказе до 2007 года федеральным центром выделено 14,8 млрд. рублей. Причем, начат уже второй этап комплексного плана по усилению охраны государственной границы и ее обустройству в Северо-Кавказском регионе в 2004-2007 годах. Запланировано строительство 40 военных объектов. До конца 2004 года будет завершено строительство штаба пограничного отряда в населенном пункте Ахты Ахтынского района Дагестана. В Дагестане уже идет строительство 21 военного городка для погранзастав на границе с Азербайджаном и Грузией. А к концу 2007 года их должно быть уже 32. Планируется завершить строительство трех домов на 150 квартир в г. Дербенте, два 170-квартирных дома и общежитие в г. Каспийске. Будут построены военный городок для управления Дербентского погранотряда и ОКПП "Дагестан".