26 ноября в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в рамках заседания были обсуждены вопросы подготовки поправок к проекту закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2005 год" в части финансирования городского хозяйства.

Депутат Степан Орлов отметил, что в городе существует два основных направления экономического развития: городское хозяйство и социальная сфера, Но при этом комплекс городского хозяйства постоянно недофинансируется, что признает и исполнительная власть, и контрольные органы. Депутат подчеркнул, что город не может функционировать, если не работают системы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, водоснабжения, газоснабжения, тепло- и электроэнергетики.

В рамках заседания комиссии по городскому хозяйству обсуждалась городская целевая программа развития наружного освещения города Москвы на 2005-2009 годы, которая пока не внесена на заседание Думы из-за проблем с финансированием. Причина состоит в том, что затраты программы в 2005 году должны составить более 700 млн. рублей, а проектом бюджета на ее реализацию в следующем году выделено всего 50 млн. рублей. В связи с этим, члены комиссии собираются внести соответствующие поправки в проект городского бюджета.

Поправки будут внесены в статью "Капитальный ремонт объектов наружного освещения", на который проектом бюджета выделено 67 млн. 697 тыс. рублей, реальная же потребность равна 608 млн. рублям. Таким образом, недофинансирование составляет 540 млн. рублей.

Предполагается внести поправки в статью "Капитальные вложения в объекты наружного освещения". В 2005 году будут продолжены работы по реконструкции объектов наружного освещения на территориях общеобразовательных учреждений, что потребует 56 млн. рублей. Планируется проведение работ по реконструкции более 160 устаревших объектов наружного освещения, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. На это необходимо выделить 161 млн. рублей.

На заседании отмечалось, что в последние годы повысилась аварийность лифтового хозяйства, так как большое количество лифтов требует ремонта и замены. Городское лифтовое хозяйство в целом морально и физически устарело, что связано, в первую очередь, с недофинансированием его диагностики. Отмечалось, что в некоторых больницах и поликлиниках лифты работают по 35-40 лет при сроке эксплуатации 20-25 лет. На замену лифтов учреждений здравоохранения необходимо выделить около 45 млн. рублей.

Поправки будут внесены и в статьи по финансированию газового хозяйства. В этой части нужны дополнительные средства на реконструкцию и диагностику внутридомовых систем газоснабжения, вынос газовых вводов из подвалов, подъездов и коллекторов. Для финансирования работ на аварийных участках во всех округах потребуется около 70-80 млн. рублей. При этом, по словам Степана Орлова, необходимо выделение средств на информатизацию городского хозяйства, в первую очередь топливно-энергетической отрасли.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, сложившуюся в городе в связи с заменой социальных льгот на денежные выплаты, отрасли городского хозяйства должны быть профинансированы в полном объеме, заключили участники заседания.