Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов сообщил о результатах IV Уральского инвестиционного форума, прошедшего 25-26 ноября на горнолыжном курорте "Завьялиха" (г. Трехгорный).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерство экономического развития Челябинской области, основная цель форума - определение стратегии развития инвестиционного процесса в УрФО. Юрий Клёпов подчеркнул, что областное правительство придает большое значение мероприятиям, дающим возможность повысить инвестиционную привлекательность области.

Горнолыжный курорт в качестве места проведения форума был выбран организаторами сознательно. Нынешний диалог власти, крупного бизнеса, потенциальных инвесторов проходил в новом формате: традиционно Челябинская область известна как регион с промышленным потенциалом, организаторы форума представили Южный Урал и как динамично развивающийся центр спорта, туризма, отдыха.

В рамках форума проходили профессиональная конференция для участников инвестиционного рынка, круглые столы, презентации инвестиционных проектов горнолыжных курортов "Две долины" (г. Аша) и "Ключевой" (г. Сатка), Национального парка спорта и туризма "Тургояк" (г. Миасс) и многое другое.

Всего в работе форума приняло участие около 200 человек: представители всех уровней власти, руководители ведущих финансовых, венчурных и инвестиционных компаний, крупных предприятий. Повышенный интерес к представленным на форуме инвестиционным проектам проявили зарубежные участники: около 20 иностранных представителей: генконсульств, посольств, торгово-экономических миссий и международных финансовых компаний.

Южноуральские встречи дают реальные результаты, отметил Юрий Клёпов, растут инвестиции в экономику области, так, за 10 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,4 раза и составил около 36,6 млрд. рублей. С начала года область уверенно занимает лидирующее положение в УоФО и по темпам роста инвестиций.

По итогам года приток инвестиций в Челябинскую область ожидается в размере 50 млрд. рублей и около 1 млрд. долларов США.