Действующий почти неделю — с 18 августа 2022 года — запрет на въезд в Эстонию по туристической визе для граждан России существенно не изменил количество пересечений границы с этой страной. Об этом сообщил портал новостей гостелерадиовещания Эстонии в своем репортаже из приграничной Нарвы.

(сс) CWitte
Граница

Отмечается, что в день через границу по-прежнему перемещается в среднем 5 000 человек. В то же время сотрудница пограничного перехода Яаника Карп сообщила, что из-за запрета приходится отказывать 10 гражданам России за день.

«Количество людей, которых мы отправляем обратно из-за санкций, введенных 18 августа, за эти дни потихоньку увеличилось. В целом люди относятся к этому достаточно спокойно, мы выдаем им запрет на въезд, а затем отправляем обратно в Россию», — рассказала Карп.

Карп добавила, что, как и раньше, большинство пересекающих границу — граждане России, имеющие вид на жительство в Эстонии или в какой-либо стране Евросоюза: «Если вид на жительство действителен, то пересечение границы разрешено. Как и с шенгенскими визами, выданными другими государствами-членами. Например, визы, выданные Италией, Германией, Испанией».

Карп сообщила, что количество россиян, пытающихся пересечь границу под предлогом посещения сестры или брата, также увеличилось. В то же время если до запрета эстонских виз в Эстонию по туристической визе прибывало около 300-400 граждан России в день, то после запрета их число снизилось до 100.