Инициативу президента РФ Владимира Путина о выплате 10 тысяч рублей родителям школьников в Донбассе и освобождённых областях б. УССР прокомментировал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM и. о. директора Института Севера и Арктики Сибирского федерального университета (СФУ), кандидат исторических наук Василий Никуленков (Красноярск).

Фото из личного архива Василия Никуленкова
И. о. директора Института Севера и Арктики Сибирского федерального университета (СФУ) Василий Никуленков

По словам Никуленкова, люди, проживающие в Донбассе, — это наши соотечественники, русские люди.

«Они оказались на фронте, на рубеже противостояния цивилизаций, а не просто в локальном очаге конфликта. Проживая на территории огня, они остаются носителями высоких ценностных установок и на подступах сдерживают распространение радикализма. Перед этими людьми мы в неоплатном долгу, и бюджетные выплаты становятся закономерной мерой поддержки государства», — отметил собеседник ИА REGNUM.

Этот шаг российского руководства должен стать чётким сигналом гражданскому обществу — брать и на себя инициативу по созданию фондов поддержки учеников Донбасса, подытожил Василий Никуленков.

Читайте также: Россия никогда и никого не оставляет в беде — о помощи школьникам Донбасса

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин в рамках подготовки к новому учебному году распорядился выплатить по 10 тысяч рублей семьям школьников, проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.