Киевский режим молча давит на Ватикан, Владимир Зеленский добивается визита папы Римского Франциска в Киев, тогда как понтифик не намерен следовать политической линии Киева. Это противостояние длится месяцами, пишет специалист по Ватикану, журналист Марко Полити в статье для IL Fatto Quotidiano.

Иван Шилов ИА REGNUM
Папа Римский Франциск

По его словам, Зеленский хотел бы, чтобы папа Римский совершил визит в Киев перед поездкой в Казахстан, намеченной на 13 сентября. Но Франциск ещё не принял решение, он предпочёл бы отправиться и в Киев, и в Москву, чтобы поощрить мирные переговоры.

«Это перетягивание каната происходит за кулисами уже несколько месяцев», — пишет Полити.

Журналист напомнил, что Зеленский написал в Twitter после телефонной беседы с понтификом, что Киеву нужна помощь религиозных лидеров для распространения негативной информации о России. Это сообщение показывает, что Франциск и политика Киева — по разные стороны.

Ватикану не нравятся указания на то, как поступать понтифику. Кроме того, киевский режим подверг цензуре телевизионную трансляцию папского крёстного хода за то, что там заявлялось о мире между конфликтующими сторонами.

Папа Римский, добавляет Полити, не готов быть «прислужником Запада». Позицию о том, что Киев — «невинная жертва», а Россия — агрессор, он не разделяет. Эта позиция не учитывает предшествующих событий, в том числе расширения НАТО на восток.

Читайте также: Папа Римский заявил о намерении посетить Москву и Киев