"Селенские Исады" - рынок в Астрахани, на котором можно купить любую рыбу, в том числе и осетровых пород. Здесь подпольно торгуют икрой. На самом рынке ее немного, продавцы держат крупные партии в соседних домах. Как сообщает РТР-Вести.ru, местная милиция рынок не контролирует, поэтому операцию по захвату поставщиков икры проводили сотрудники из Главного управления собственной безопасности МВД России.

Рядом с оперативниками - Баймурат Сакетов и Байбулат Джангазиев, которые контролируют на рынке сразу несколько точек. Идет торг о покупке 8 банок, весом около 7 килограммов. Договоренность достигнута, и четверка садится в машину. Дельцов нисколько не пугает, что на машине - милицейские номера. Продавцы и покупатели подъезжают к дому, сюда приносят и икру. Казахи нахваливают свой товар. По словам продавцов, "у них очень хорошая икра. За ней специально приезжают из Москвы и Ленинграда, в том числе и милиция".

После контрольной закупки дельцов задерживают с поличным. Оперативники задержали и жену продавца, которая пыталась спрятать четыре банки с икрой. По словам Анатолия Иванова, сотрудника ГУСБ МВД России, "интересно, что в процессе проведения операции никого не смутило, что товар пытались продать сотрудникам ФСБ". Оперативники УСБ вышли еще на одного крупного поставщика икры - в машине у Александра Гребенщикова, жителя Астрахани, обнаружили сорок банок севрюжьей икры. Еще около 30 килограммов было обнаружено у него на квартире.

С начала года Астраханское УВД изъяло 700 килограммов икры. Когда к операции "Блокпост-гарпун" подключилось МВД России, то за две недели было изъято около 300 килограммов. Впервые милицейскую операцию проводили в тесном взаимодействии с пограничниками. Только у них есть вертолеты, с которых в камышовых зарослях можно засечь браконьеров. На баркасе, где заготавливают икру, вертолету приземлиться негде. Поэтому спецназу приходится прыгать прямо на его крышу. Многое зависит от мастерства летчика.

Спецназовцы остаются на стоянке, чтобы осмотреть фабрику. Весть о том, что в море действует спецназ, быстро разошлась по камышовому раю, и других браконьеров найти не удалось. За две недели операции "Блокпост-гарпун, организованной Главным управлением собственной безопасности МВД России в Астраханской области, по фактам браконьерства возбуждено свыше 100 уголовных дел. Браконьеров удалось напугать и заставить часть из них не выходить в море период нереста осетровых.