На Дальневосточной железной дороге будет создана пригородная пассажирская компания ОАО "Экспресс Приморья". 29 ноября правление ОАО "РЖД" одобрило бизнес-план создания пригородной пассажирской компании. Новое акционерное общество создается для перевозки пассажиров в пригородном сообщении в пределах Приморского края. Перевозки предполагается выполнять в направлениях Владивосток - Уссурийск и Владивосток - Находка.

Создание пригородной пассажирской компании "Экспресс Приморья" в форме открытого акционерного общества запланировано в 4 квартале 2004 года. На первом этапе (2005-2007 гг.) предполагается создание компании, не имеющей в собственности движимого и недвижимого имущества, что позволит постепенного налаживать финансово-экономический механизм. На втором этапе (2007-2009 гг.) на баланс компании будут переданы недвижимое имущество, подвижной состав, организованы его обслуживание и ремонт.

Учредителями компании станут ОАО "Российские железные дороги" (51% акций) и администрация Приморского края в лице государственного унитарного предприятия "Фонд имущества Приморского края" (49% акций). Регулирование взаимоотношений компании и администрации края будут осуществляться на основании Договора на выполнение государственного социального заказа на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, заключаемого сроком на один год. Социальный заказ формируется исходя из потребности населения края в пригородных пассажирских перевозках и финансовых возможностей администрации края компенсировать убытки от организации данных перевозок. Кроме того, компания и администрация края заключают два договора: "О компенсации выпадающих доходов компании в связи с предоставлением льгот и установлением субъектом РФ тарифов на пригородные перевозки ниже себестоимости" и "На выполнение перевозок пассажиров, имеющих право льготного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении".

Бизнес-план разрабатывался в период принятия закона о денежной компенсации льгот. В связи с этим выручка от продажи билетов в расчетах будет увеличена, ориентировочно на сумму дотаций, предусмотренных на компенсацию проезда льготных категорий граждан. Регулирование взаимоотношений компании и ОАО "РЖД" осуществляется также на основе трех договоров. В них будет определён порядок взаимодействия компании и ОАО "РЖД" по вопросам обеспечения безопасности движения, профилактике предупреждения нарушений технологии перевозочного процесса, а также подготовка и обучение персонала компании "Экспресс Приморья", занятого на перевозках пассажиров. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба ДВЖД.