1 декабря в Салехарде (Ямало-Ненецкий АО) откроется научно-практическая конференция "Семья как объект взаимодействия общественности и органов власти в решении социальных проблем Ямало-Ненецкого автономного округа".

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в конференции примут участие представители окружных департаментов по труду и социальной защите населения, образования и здравоохранения, межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главного управления жилищной политики, специалисты окружной администрации.

Кроме того, на конференцию приедут специалисты из Москвы и других российских городов. Так, в первый день встречи перед участниками выступит с докладом доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии семьи МГУ им. Ломоносова Анатолий Антонов. Он расскажет о проблемах современной семьи и семейной политики в России.

Доклад "Вопросы семейного законодательства" представит заведующий кафедрой гражданского и семейного права Саратовского государственного университета Сергей Спиркин. Доцент кафедры социологии и социальной работы юридического факультета Курганского государственного университета Надежда Еговцева расскажет об инновационных методах работы с семьями.

Конференция продлится до 3 декабря. В ее рамках так же будут рассмотрены вопросы защиты прав детей в семье, демографическая ситуация в округе, программа обеспечения жильем молодых семей и детей-сирот в ЯНАО, здоровье ямальских женщин, проблемы насилия в семье и др.

2 декабря пройдет "круглый стол" по теме: "Поиск оптимальных путей взаимодействия общественности, органов власти и органов местного самоуправления в решении социальных проблем региона".

3 декабря будут работать секции: "Современные технологии работы с семьей и детьми, коммуникативные технологии в деятельности социального работника" и "Практикум по применению нормативно-правовых актов в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".