В Республике Марий Эл утихло противостояние между президентом республики Леонидом Маркеловым и представителями движений народа мари, как вновь, разгорается новый скандал связанный с национальными структурами.

На этот раз о себе заявила Еврейская община г. Йошкар-Олы. Сегодня стало известно, что на имя президента Марий Эл Леонида Маркелова поступило письмо, в котором Председатель Еврейской Общины г. Йошкар-Ола Марк Арон делится с Маркеловым своими впечатлениями по поводу непростой ситуации сложившейся за последнее время вокруг Общины по вине чиновников: "У меня сложилось впечатление, приобретенный опыт в создании конфликтных ситуаций среди марийских национальных общественных организаций перенесен на Еврейскую Общину, сделана попытка внести раздор среди евреев республики, создать конфликт внутри Общины".

К такому неутешительному выводу пришло руководство Общины, давая оценку действиями отдельных должностных лиц республиканской администрации, которые "записали" Еврейскую Общину г. Йошкар-Олы без ведома и согласия активистов Общины в некий Общественный Совет при президенте Республики Марий Эл.

В своем послании руководство Еврейской Общины г. Йошкар-Олы обращает внимание президента Марий РМЭ Леонида Маркелова на "недопустимое отношение к национальным образованиям" и указывает Маркелову, на недопустимость "пренебрежительного отношения к людям любой национальности". При этом, в случае непринятия мер к чиновникам, Община заявила о своем праве обратится по данному вопросу к Президенту России Владимиру Путину.