Котласский суд (Архангельская область) вынес обвинительный приговор лидеру избирательного блока "Северный край" Александру Тутову по делу о распространении клеветнических листовок о кандидате в депутаты Государственной Думы Валерии Мальчихине. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вина А. Тутова была судом доказана. За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, Александр Тутов приговорен к 1,5 годам лишения свободы (условно). Однако, по словам Тутова, "на самом деле, срок не 1,5 года, а 1 год". Приговор был вынесен 22 ноября и пока не вступил в законную силу, в течение 10 дней обвиняемый может обжаловать его.

"Дело уже опротестовано, - сказал корреспонденту ИА REGNUM А. Тутов. - На проведение заседания суда нужно было получать разрешение прокурора области, так как я являюсь кандидатом в депутаты областного Собрания. Этого разрешения получено не было". По словам Тутова, решение суда уже опротестовано. Он заявил, что в ходе суда наблюдалась масса других нарушений, кроме этого, "судья был подкуплен". Лидер блока "Северный край" собирается подать иск на газету "Архангельск" и журналиста, опубликовавшую информацию о вынесении приговора. Моральный ущерб А.Тутов оценивает в 100 тысяч рублей.

Но в избирательной комиссии Архангельской области пока об опротестовании решения суда ничего не знают. По словам секретаря комиссии Елены Плотициной, если решение Котласского суда вступит в силу, то придется информацию об этом допечатывать на плакатах о лидере избирательного блока.