Состоялось рабочее совещание по вопросам надзора за прохождением отопительного сезона 2004-2005 г.г. На совещании обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона на территории Удмуртии в связи с участившимися жалобами населения на некачественное предоставление услуг ГЖУ г. Ижевска - недостаточную температуру теплоносителя и горячего водоснабжения.

В совещании приняли участие руководитель ФГУ "Удмуртгосэнергонадзор" Владимир Рыжков, заместитель руководителя Центра госсанэпиднадзора УР Людмила Якушева, старший прокурор Прокуратуры УР Людмила Торсунова.

По информации ФГУ "Госэнергонадзор" об обеспечении теплом населения и социально значимых объектов в ходе прохождения отопительного сезона 2004-2005 г.г. на 17 ноября 2004 г. выявлены следующие факты:

1. Существует задолженность за потребленную тепловую энергию отопительного периода 2003-2004 г.г. администрации города Глазова, Воткинска и администрации Воткинского и Игринского района перед поставщиками тепловой энергии. Составлены графики погашения задолженности. Аппаратом Главного федерального инспектора выполнение данных графиков взято на контроль.

2. В д. Шаберды сложилась аварийная ситуация по обеспечению теплом детского сада и школы от котельной "Прометей", так как котельная отключена для устранения утечек из котла, вода из теплотрассы слита. Ведутся ремонтные работы.

3. В г. Ижевске выявлено большое количество утечек на теплотрассах, находящихся на обслуживании МУП г. Ижевска "Горкоммунтеплосеть". Данные утечки в 1,5 раза увеличили нормированный расход подпиточной воды на структурном подразделении ТЭЦ-1 филиала "Генерация" ОАО "Удмуртэнерго. В настоящее время проводятся аварийно-восстановительные работы. Отчет руководителя МУП "Горкомунтеплосеть" Дмитрия Щигалева был заслушан на совещании.

По итогам совещания Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев поручил Центру госсанэпиднадзора провести проверку температурного режима в домах и учреждениях образования, ФГУ "Госэнергонадзор" - проверить имеющиеся резервы топлива и разобраться в собственниках, отвечающих за использование теплотрасс. Одновременно сеть территориальных общественных приемных Полномочного представителя Президента РФ в ПФО по Удмуртской Республики активизирует работу с гражданами по мониторингу ситуации с качеством отопления в их домах. По необходимости, по выявленным в ходе этой работы фактам будут применены меры прокурорского реагирования.

Как подчеркнул Александр Кобзев, подобные рабочие совещания будут проводиться и в дальнейшем, так как позволяют оперативно и эффективно оценивать ход отопительного сезона на территории республики и принимать необходимые меры. Повторное совещание по результатам проведенного мониторинга будет проведено 3 декабря этого года. На нем планируется выработать конкретные предложения по улучшению ситуации в части обеспечения жителей Удмуртской Республики теплом и горячей водой.