Вчера большом зале администрации Астраханской области открылась вторая международная научно-практическая конференция "Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развитие региона", организованная с участием Астраханского педуниверситета, при спонсорской поддержке российского филиала фонда им. Эберта (Германия).

Как сообщает газета "Волга", в форме участвуют представители Азербайджана, Германии, Ирана, Казахстана, ряда регионов Поволжья и Юга России, московские специалисты и студенческая молодежь. Открывая конференцию, ректор университета А.Лунев, заместитель главы администрации области И. Родненко и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ К.Маркелов подчеркнули все возрастающий интерес мировой общественности к ситуации складывающейся сегодня вокруг Каспия. А она такова, что по мере продвижения к политическому урегулированию статуса моря по-прежнему остается острой проблема безопасного сотрудничества.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель директора Франкфуртского института изучения проблем мира и конфликтов г-н Х.-И. Шпангер, там, где есть нефть и газ, возможны всякого рода конфликты, в данном случае на Каспии - между национальными и частными корпорациями. Поэтому Европа заинтересована в том, чтобы Каспийский регион не превратился в зону конфликтующих сторон сначала на внутригосударственном, а затем и на межгосударственном уровне.

Программой конференции предусмотрена подиумная дискуссия, а также презентация столичных изданий: журнала "Каспийский регион: политика, экономика, культура", Каспийской энциклопедии журнала и дайджеста "Вестник Каспия". Сегодня конференция продолжит работу в секционном варианте на базе университета.