10 июня под руководством заместителя генерального директора ГМК "Норильский никель" Ольги Голодец состоялось очередное плановое заседание штаба по программе поддержки работников бюджетной сферы Норильского промышленного района. На совещании подвели итоги работы действующих направлений программы, оценены их достижения и недоработки, а также рассмотрен механизм реализации программы поддержки федеральных и муниципальных служащих, сообщает пресс-служба компании.

По словам первого заместителя главы Норильска Александра Новака, одним из важнейших результатов проведенной работы является некоторая стабилизация ситуации по компенсационным выплатам (КВ) и отпускным среди работников сферы образования и здравоохранения. На сегодняшний день почти 80% учителей ушли в очередные отпуска. Оставшиеся же 20% получат такую возможность после окончания выпускных экзаменов в школах Большого Норильска.

По мнению Ольги Голодец, работа по распределению выделенных компанией средств должна быть более гибкой и быстрой. "Финансовые и бюрократические механизмы не должны замедлять нашего совместного дела на благо норильчан", - заявила заместитель генерального директора. На состоявшемся после совещания брифинге, Ольга Голодец сообщила журналистам городских СМИ о том, что "работа фактически завершена и предположительно с 14-го июня работники федеральных и муниципальных служб смогут получать компенсационные выплаты".

"Был проделан очень большой объем работы, нам приходилось работать даже в выходные и праздничные дни, решать очень сложные, в том числе и юридические, задачи, - отметила она, - но мы, нам удалось все решить вовремя". Говоря о КВ за апрель, Ольга Голодец подчеркнула, что "при выборе решения о всех выплатах сразу члены штаба по оказанию помощи бюджетников Большого Норильска высказались за то, чтобы в первую очередь, осуществить выплаты тем, кто уходит в отпуск". По словам Ольги Юрьевны, бюджетники смогут получать КВ за апрель после того, как большая часть отпускников отправится в отпуска.

Заместитель гендиректора "Норильского никеля", также отметила факт недовольства у членов штаба различными задержками в выплатах уже в местах получения. Однако, по ее мнению, "больше этого не повторится, т.к. все сначала должны были привыкнуть к новому механизму, а теперь, когда он практически отработан, проблем с выплатами в следующих месяцах не предвидится". "Социальная стабильность региона очень важна и для работников "Норильского никеля", - заявила Ольга Голодец.

Также она указала на объединение усилий всех проживающих в регионе для требований у государства о повышении оплаты, увеличения размеров пенсий и должного наполнения бюджета региона.