14 творческих коллективов из Мордовии, Карелии, Удмуртии, Коми республик, Коми-Пермяцкого, Ханты-Мансийского автономного округов, из Эстонии, Венгрии, Финляндии приняли участие в V Международном фестивале театров финно-угорских народов "Майатул".

Гостями столицы Марий Эл стали более 300 представителей национального искусства родственных народов, журналистов. Основной темой и направлением V Международного фестиваля театров финно-угорских народов "Майатул", театральной конференции и семинара драматургов стало дальнейшее взаимодействие между родственными театрами России и зарубежных стран в целях взаимообогащения в развитии театрального искусства, выявление профессионального актерского мастерства как в спектаклях национальной, так и русской, мировой драматургии; проведение театральной конференции и семинара-совещания финно-угорских драматургов с привлечением авторитетных критиков и театроведов из Москвы, Санкт-Петербурга, из каждой республики, области, страны, принимающих участие на фестивале. Спектаклем, которому выпала честь закрытия представительного творческого международного форума, стала национальная комедия "Салика", относящаяся к классике марийской драматургии.

По мнению профессионалов и любителей театра, фестиваль стал одним из самых ярких культурных событий года в Марий Эл, а также помог национальным театрам провести плодотворный диалог и увидеть лучшие работы друг друга, рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля.