В минувшие выходные, 27-28 ноября, свое 80-летие отметил самый маленький район Тульской области - Каменский. Расположенный на юго-востоке региона, он насчитывает около 10 тыс. человек, из них 2,5 тыс. проживают в административном центре района - селе Архангельское. Каменский район является исключительно сельскохозяйственным, на его территории нет ни одного города или поселка, нет здесь и промышленных предприятий. Основные отрасли - растениеводство и животноводство. На территории района действуют 13 СПК, переработкой сырья заняты хлебозавод и молокозавод, находящиеся в Архангельском.

Каменский район был образован в мае 1924 года в составе Ефремовского уезда Тульской губернии на основании постановления президиума Тульского губисполкома от 22 октября 1923 года о районировании губернии. Административным центром района сначала было село Каменка, а с 1929 года - Архангельское.

Поскольку крестьяне вплоть до глубокой осени заняты на сельхозработах, юбилей района праздновали только в минувшие выходные. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на центральной площади села Архангельское прошла праздничная ярмарка с конкурсами, играми, скоморохами, состоялись концерт художественной самодеятельности сельских округов района, спортивный праздник, фотовыставка "Мой родной район", отразившая его историю. На торжественном собрании, посвященном юбилею района, выступили его глава Александр Самойлов, заместитель губернатора области Николай Махрин, состоялось награждение победителей конкурса по благоустройству. Завершился праздник молодежной дискотекой.